МОУ Первомайская СОШ №5

пгт Первомайский, ул. Ленина, 40

МОУ Первомайская СОШ №5 объявляет набор  будущих первоклассников  2024-2025  учебного года.  Запись   в рабочие дни с 8.00 – 15.00 ч. по телефону 8 (30262) 4-21-77. Администрация

Традиционно в школе в преддверье самого главного праздника страны проходят классные часы, акции, фестивали, где дети и педагоги вспоминают героев Великой Отечественной войны.
   Мы, молодое поколение 21-го века, свято храним в своих сердцах и вечно будем помнить ратный подвиг, совершённый советскими воинами, наши прадедами  7лет назад. Свято хранят в семейных альбомах наши мамы и бабушки солдатские фотографии, с которых смотрят открытые, чистые, ласковые глаза любимых  и очень дорогих людей.  Рассказывают нам о их военной доли, подвигах, о их добрых сердцах, их трудных послевоенных буднях. И благодарят своих родных за самое дорогое, что есть у каждого человека- жизнь.
Вспомним тех, кто во имя счастья на земле, не щадя собственной жизни, прошли трудные дороги войны, оказавшись крепче металла, огня и самой смерти.
Титанова Ирина: « Мой прадедушка, бабушкин отец, ГАШКОВ ЕРЕМЕЙ ПРОКОПЬЕВИЧ, родился 14.05. 1905 г.
В июле 1941 ушёл на фронт. Воевал в составе второго украинского фронта солдатом, дошёл до Берлина и в сентябре 1945 года вернулся в родное Забайкалье. После войны работал конюхом, учётчиком, дорожным рабочим.
Ушёл из жизни 22.03.1989г. »
Лучникова Лена: «Прадедушка КОРНОУХОВ ВЛАДИМИР ЗАХАРОВИЧ, отец моей бабушки, родился 10.06.1905г. в  Новосибирске. Майор, командир танковых частей, прошёл всю войну, немного не дошёл до Берлина, т.к. был дважды тяжело ранен. Награждён многими орденами и медалями. Умер 20.04.1972 года.»
Якунин Андрей:«Мой дедушка, мамин папа, МУСТАФИТОВ АЛДАБЕРГЕН родился в Казахстане в 1926г. Служил в кавалерийском полку при охране правительства СССР в Москве с 1943 до 1947 года, является ветераном ВОВ. Дедушка про войну много не рассказывал, говорил, что всем было трудно и тяжело. Среди его наград - медаль «За отвагу». Умер в 2007г.»
Бойко Маша:«Мой прадедушка, мамин дедушка,ИЗМЕСТЬЕВ  МИХАИЛ   ТАРАСОВИЧ, родился в 1009 г на Урале, в семье железнодорожника, его отец был начальником Дальневосточной железной дороги в г.Чите. До войны окончил автошколу  и работал в с.Чирон. Сразу же, как началась война, был призван в армию. Всю войну служил Родине.Сначала на автодромах, где заправлял самолёты, а позднее на передовой. Дошёл до Польши, потом воевал в Порт-Артур. Войну окончил в 1946г. Был награждён многими орденами и медалями. Прадед мой получил ранение в ногу, рана не заживала много лет. Михаил Тарасович прожил достойную жизнь и пользовался большим уважением своих односельчан. Умер в1993».
Кондратьева Лена:«Мой прадедушка, мамин дедушка, МАКСИМОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ,родился 22.01.1912г, в семье крестьянина. В 21 год был избран председателем колхоза « Авангард», а затем служба  в Армии и застала  кавалериста Ивана Сергеевича на западной границе война. Всю войну прошёл прадедушка, дошёл до самого логова фашистов, до Берлина, а затем  на Восток, на войну с японцами. Бил прадед врагов на Большом Хингане. Закончил войну с пятью ранениями, с орденами на груди. После войны мирно трудился, женился, воспитывал детей. Его жизнь оборвалась   19.09. 1980 года»
Братенков Кирилл:«Моя прабабушка, мамина бабушка,(ЩЕРБАКОВА)ДОКТОРОВА АЛЕКСАНДРА  ПЕТРОВНА родилась 23 апреля 1923 г. в селе Ундоры Ульяновской области Ишеевского района. После 7 классов училась на курсах трактористов и шоферов. В 1941 г. мобилизована в армию. Ездила на полуторке (АМО), возила продовольствие, обмундирование, мыло и другое к фронту. После войны вышла замуж, переехала в г.Балей, где трудилась, растила троих детей. Ушла из жизни в 1979 г. Моей прабабушки родной брат ДОКТОРОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ, родился в с. Ундоры Ульяновской области в 1914г, перед войной переехал жить в г. Ленинград, где его и застала война, будучи военным, во время блокады служил военным техником в Военно-морском госпитале №3. Голод и холод блокадного периода унесли жизнь Михаила  Петровича.Он умер из-за хронического невроза-нефрита26.03.1942 года. Похоронен в г.Санкт-Петербурге на Пискарёвском кладбище.»
 «Моей прабабушки родной брат Голенко Георгий Анисимович, родился  вс. Павловка Зырянского района Новосибирской области  в семье крестьянина, затем  в 1939 г. вместе с семьёй переехал  в г. Балей, Читинской области. В 1941 году был призван   в армию. Считается пропавшим без вести.  Его последнее письмо было перед Москвой, он писал:    « Едем под Москву, сразу в бой…» Приблизительная  дата смерти - ноябрь 1941года».

                                                                                               Материал подготовила:                     
                                                                              учитель и классный руководитель 9-а класса
                                                                          МОУ Первомайской СОШ №5 Братенкова Л.А.