МОУ Первомайская СОШ №5

пгт Первомайский, ул. Ленина, 40

МОУ Первомайская СОШ №5 объявляет набор  будущих первоклассников  2024-2025  учебного года.  Запись   в рабочие дни с 8.00 – 15.00 ч. по телефону 8 (30262) 4-21-77. Администрация

В настоящее время все больше внимания уделяется социально-экономическому развитию нашей страны. В связи с этим, наше государство разрабатывает много различных проектов для развития этого направления, а так же дает возможность осуществить в жизнь свои проекты ученым, инженерам и целеустремленной молодежи. В этом направлении и работает фонд «Стратегия Будущего», проводивший Всероссийский конкурс молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «РОССИЯ-2035», с целью привлечения молодежи к процессу подготовки проектов стратегии социально-экономического развития.

С 28 сентября по 15 ноября 2020 года прошел заочный этап Всероссийского конкурса. В нём участвовало 4126 конкурсных работ с идеями развития нашей страны на ближайшие 15 лет по следующим номинациям: «Рисунок», «Инфографика», «Проект», «Эссе». По итогам экспертной оценки лучшие работы прошли в очный этап конкурса, который прошел с 12 по 14 марта 2021 года в Москве, в гостинице «Космос».

От Забайкальского края в очный этап прошли 6 человек. Самым младшим из них был ученик 4 «б» класса МОУ Первомайской СОШ №5, воспитанник добровольческого поисково-краеведческого центра «Мангуст» Смирнов Семен. Он участвовал в номинации «Рисунок» и представлял свою работу «Развитие перспективных территорий: Дальний Восток и Арктика». На рисунке были показаны шесть важнейших направлений развития данных территорий: добыча полезных ископаемых, развитие рыбной отрасли промышленности, оленеводства, развития Северного Морского пути, добыча алмазов и программа «Дальневосточный гектар».

В конкурсной программе кроме защиты самого проекта, была предусмотрена культурная программа, включавшая различные семинары, лекции, тренинги и мастер-классы. В первый день с участниками был проведен тренинг, актрисой театра и кино Александрой Пак - «Навыки публичного выступления. Как справиться со страхом». Второй день был самым важным - защита конкурсных работ. Так же во второй день Семён посетил тренинг представителей бизнес - школы для детей Kids MBA «Как достичь своих финансовых целей легко?» Всем участникам очного этапа партнер конкурса Kids MBA подарил электронную книгу «Что такое бизнес. Истории для детей». Культурная программа предусматривала посещение Государственного исторического музея, Парк «Зарядье». Музей Москвы представил выставки: «История Москвы для детей и взрослых», «Самоизоляция», «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда».

По личному пожеланию и увлечению космосом мы посетили Музей космонавтики. Это один из крупнейших научно-исторических музеев мира. Это великолепнейший музей с грандиозной историей изучения космоса. Там представлено многочисленное количество различных экспонаты от документов и личных вещей космонавтов до спутников и ракет, выполнена доска почета космонавтов России и СССР. Находясь в данном музее можно узнать очень много о нашей Великой стране и её вкладе в изучение космоса.

Хочется выразить слова благодарности за поддержку и оказанную материальную помощь в поездке в г. Москва - Главе муниципального района «Шилкинский район» Сергею Вячеславовичу Воробьеву и председателю Комитета Образования администрации муниципального района «Шилкинский район» Золотухиной Л.А. А так же поблагодарить директора МОУ Первомайской СОШ № 5 Мальцеву Наталью Викторовну и выразить слова признательности руководителю ДПКЦ «Мангуст» Поповой Илонне Викторовне за ответственное отношение и помощь в подготовке проекта.

Смирнова Ксения Владимировна