МОУ Первомайская СОШ №5

пгт Первомайский, ул. Ленина, 40

МОУ Первомайская СОШ №5 объявляет набор  будущих первоклассников  2024-2025  учебного года.  Запись   в рабочие дни с 8.00 – 15.00 ч. по телефону 8 (30262) 4-21-77. Администрация

С 20 марта по 25 марта 2017 года в МОУ Первомайской СОШ № 5  проводилась акция «Корабль детства». Цель акции: сохранение физического и социально-психологического здоровья детей и подростков Забайкальского края, формирование у обучающихся позитивного отношения к окружающему миру, навыков принятия решений, эффективного общения, стрессоустойчивости, управления эмоциями. Проводили мероприятия ЗДУВР БурдинскаяС.П. и педагог-психолог Макарова Н. А.
  Структура проведения акции:
 
Понедельник
20.03.2017 г.
Диалог-дебаты
1.Групповая беседа «На пути к самообладанию».
2.Тренинг «Самоконтроль
Цель мероприятия:

  • Расширить представление обучающихся о самообладании и самоконтроле, формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как вера в себя, настойчивость, воля, целеустремлённость, желание работать над собой, побуждать ребят к анализу своих поступков, мыслей, чувств, к самонаблюдению, самопознанию, самосовершенствованию.

Участники:
Всего в данном мероприятии приняло участие 102 человека, обучающиеся 5-7 классов.  
Краткое описание групповой беседы «На пути к самообладанию»:
В начале беседы ребятам была показана  презентация  «На пути к самообладанию». Ребята с большим интересом и вниманием просмотрели данную презентацию. Далее ребята разбирали проблемные ситуации по этой теме. Все активно включились в обсуждение, возрос интерес к работе. Ответы были полными, искренними. В конце беседы в технике «мозговой штурм»  ребята сформулировали рекомендации  для школьников «Несколько шагов к самообладанию». Работа прошла успешно, дети были активны.
Краткое описание тренинга «Самоконтроль:
В течение всего занятия осуществлялись разные формы работы, проводилась индивидуальная, парная и групповая работа. Тренинг  состоит из 6 упражнений. После каждого упражнения обязательно следовало обсуждение.  Все участники увлечённо участвовали в мероприятии, не навязывали друг другу своё мнение, выслушивали интересы каждого, приходя к общему, компромиссному решению. Психологическая атмосфера была доброжелательная, отношения между ребятами были уважительные, ребята получили много положительных эмоций.
 Тренинг «Самоконтроль»

3.Дебаты «Конформизм: за и против»
Цель мероприятия:

  • Познакомить подростков с данным понятием, проанализировать сущность и характер данного явления, выделить его особенности как социального явления.

Участники:
Всего в данном мероприятии приняло участие 81человек, обучающиеся 8-11 классов. Мероприятие было организовано отдельно по классам.
Краткое описание:
В ходе мероприятия ребята приобрели знания о сущности конформизма. Далее обсуждали это понятие в форме игры, разделившись на две стороны или команды (за и против). Ребята отстаивали свою точку зрения, приводя примеры из жизни. Работа проходила активно, эмоционально.
 Дебаты «Конформизм: за и против»

Вторник
21.03.2017 г.
Диалог-понимание
1.Классный час «Горячие сердца»
Цель мероприятия:

  • Воспитание гражданско-патриотического чувства, чувства уважения, признательности к людям, совершившим героические поступки, формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей на примерах отважных поступков их сверстников.

Участники:
Всего в данном мероприятии приняло участие 184 человека, обучающиеся 5-11 классов. Мероприятие было организовано классными руководителями отдельно по классам.
Краткое описание:

На начальном этапе занятия ребятам были показаны видеоролики о людях, совершивших подвиги в мирное время. В ходе дискуссионной беседы ребята высказывали своё отношение к мужественным поступкам детей и взрослых, отличившихся ответственным гражданским поведением. Пришли к выводу, что нельзя быть равнодушными, когда рядом случилась беда. И поняли, что очень хорошо, когда есть люди с горячими сердцами. Ребята испытали чувство гордости за поступок юной  забайкалки Юлии Колесниковой. 

 
 
2.«Письмо маме»
Цель мероприятия:

  • Укрепление детско-родительских отношений, формирование ценностного отношения к своим близким.

Участники:
Всего в данном мероприятии приняло участие 108 человек, обучающиеся 2-4 классов. Мероприятие было организовано отдельно по классам.
Краткое описание:
Ребятам предлагается написать письмо маме. Упражнение проводится по принципу незаконченных предложений. Затем на родительском собрании классные руководители раздадут письма  адресатам. Каждой маме будет приятно получить письмо с такими добрыми словами.  Во время мероприятия дети проявили своё творчество и фантазию и предложили нарисовать подарок маме. Дети показали свою индивидуальность: признавались мамам в любви, писали добрые и ласковые слова о своих мамах. Это говорит о том, как много значит для них мама.
«Письмо маме»
 
Среда
22.03.2017 г.
Диалог с будущим
1.Тренинг «Качели времени»
Цель мероприятия:

  • Создание условий для открытия новых возможностей, вызывающих у человека желание жить, дружить, любить, творить, быть счастливым, поверить в себя.

Участники:
Всего в данном мероприятии приняло участие 54 человека, обучающиеся 6-9 классов. Мероприятие было организовано   между классам.
Краткое описание:
Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно. Смысл тренинга -соединение трёх частей времени: прошлого, настоящего и будущего. На начальном этапе занятия с ребятами была проведена беседа о прошлом, настоящем и будущем. Затем ребятам нужно было разбиться на  группы. И каждой группе необходимо было придумать сценарий на будущее. Тема сценария была во всех группах разная, например «Главный семейный праздник будущего», «Урок будущего», «Счастливая семья будущего» и др. Затем каждая группа представляла свой сценарий. В ходе занятия ребята получили положительные, яркие эмоции, ощутили важность позитивного жизненного целеполагания.
 Тренинг «Качели времени»

 
Четверг
23.03.2017 г.
Диалог-открытие
1.Беседа «Урок дружбы»
Цель мероприятия:

  • Воспитание добрых качеств детей, умения дружить и бережно относиться друг к другу.

Участники:
Всего в данном мероприятии приняло участие 148 человек, обучающиеся 1-4 классов. Мероприятие было организовано отдельно по классам.
Краткое описание:
В начале беседы ребятам была прочитана притча о дружбе. После ребята ответили на вопрос «О чём эта притча, чему она учит?» Затем ребята посмотрели видеоролик о дружбе. После написали мини-сочинение о своём лучшем друге и нарисовали ему подарок.
 Тренинг на сплочение коллектива
 
Подарок другу

2.Тренинг
Цель мероприятия:

  • Осознание ценности жизни человека и семьи, как ресурса.

Участники:
Всего в данном мероприятии приняло участие 153 человек, обучающиеся 5-9 классов. Мероприятие было организовано отдельно по классам.
Краткое описание:
Перед тренингом ребята разделились на команды, выбрали капитана, придумали названия своим командам и приветственное слово. Занятие состояло из трёх частей: приветствия, основной части, состоящей из 7 упражнений и заключительной.  Так как тренинг проходил в игровой форме,  ребятам было очень интересно и все задания они выполняли с удовольствием.
 
3.Фестиваль «Творческий фейерверк»
Цель мероприятия:

  • Формирование социальной идентичности, развитие школьных традиций.

Участники:
Всего в данном мероприятии приняло участие    53     человек, обучающиеся  2-11     классов.
Краткое описание:
Участники  фестиваля получили возможность для творческого самовыражения. Зрители радушно принимали каждого участника.  Жюри было очень сложно определить победителя- все ребята были подготовлены. Всего было пять номинаций: вокал, хореография, художественное слово, оригинальный жанр, инструментальное отделение. Список ребят, победивших в номинациях:

  • «Вокал» - ученица 8-а класса Стрежнева Алина,
  • «Хореография» - группа девочек 3-а класса,
  • «Художественное слово» - ученица 11-а класса Сивкова Лариса,
  • «Оригинальный жанр» - ученики 6-а класса (Бакулина Варя, Батясов Стёпа, Болтрина Лера, Бояршинов Ваня, Клюева Серафима, Коренев Артём) со сценкой «8-марта раз в году».
  • «Инструментальное отделение»- ученик 6-б класса Асютков Серёжа.

Приз зрительских симпатий получила ученица 8-а класса Зубарева Полина за эмоциональное исполнение танца.
   
   
 
Пятница
24.03.2017 г.
Вечный диалог
1.Беседа, просмотр видеороликов «Герои нашего времени»
Цель мероприятия:

  • Привлечение внимания ребят к героическим и выдающимся поступкам.

Участники:
Всего в данном мероприятии приняло участие 370 человек, обучающиеся 1-11  классов.
Краткое описание:
Были показаны видеоролики о героях нашего времени. После просмотра ребятам нужно было написать мини-сочинение на тему:  «Какие они – современные герои».
 
Суббота
25.03.2017 г.
Диалог-согласие
1.Мероприятие «Семья - всему начало»
Цель мероприятия:

  • Воспитывать уважительное отношение к старшим членам семьи, способствовать преемственности в семейном воспитании, дать представление о статусе семьи в вопросах воспитания подрастающего поколения, подготовить подростков к семейной жизни.

Участники:
Мероприятие с привлечением родителей. Всего в данном мероприятии приняло участие 50 человек, обучающиеся 5-10  классы и их родители.
Краткое описание:
Заранее для участия в мероприятии в школу были приглашены школьники и их родители. В ходе мероприятия участники показали активность, самостоятельность и инициативу. Работа проходила содержательно, интересно и организованно. Участники на мероприятии говорили о семье, какой она должна быть, о семейных праздниках, традициях, увлечениях. Участвуя в конкурсах, ребята проявляли коммуникативные навыки разновозрастного общения, творческие способности, эмоциональное самовыражение. В конце мероприятия ребята сделали вывод, что родителей нужно любить, беречь и уважать.